CUERPO ACADÉMICO

no-foto-dirDr. Juan Manuel Romero Gil
jromero@sociales.uson.mx
nivel y categoría Titular C
Doctor en Historia por la Universidad Nacional Autónoma de México.

bullet_amarilloDr. Gustavo Lorenzana Durán
glorenzana@sociales.uson.mx
nivel y categoría Titular C
Doctor en Historia y Estudios Regionales por la Universidad Veracruzana.

bullet_amarilloM.C. Guadalupe Soltero Contreras
gsoltero@sociales.uson.mx
nivel y categoría Titular C
Maestra por la Escuela nacional de Antropología e Historia

bullet_amarilloLic. Luz Bertila Galindo López
lgalindo@sociales.uson.mx
nivel y categoría

bullet_amarilloM.C. Leopoldo Eduardo García Ortega
lgarcia@sociales.uson.mx
nivel y categoría Titular B
Maestro en Historia por la Universidad Nacional Autónoma de México

bullet_amarilloDra. Arianne Baroni Boissonas
abaroni@sociales.uson.mx
nivel y categoría Titular
Doctora en por la Universidad

bullet_amarilloDr. Ismael Valencia Ortega
ivalencia@sociales.uson.mx
nivel y categoría Titular B
Doctor en Historia por la Universidad Autónoma Metropolitana.

bullet_amarilloDra. Dora Elvia Enríquez Licón
denriquez@sociales.uson.mx
nivel y categoría Titular C
Doctora en Historia por El Colegio de Michoacán

bullet_amarilloDr. Aarón Grageda Bustamanate
agrageda@sociales.uson.mx
nivel y categoría Titular B
Doctor en Historia por la Universitat Witten Herdecke.
Líneas de investigación:
Historia Global, Teoría de la Historia, Estudios interdisciplinarios en Historia
Proyectos de investigación:
Zonas neurálgicas de la globalización; Material e inmaterial. El reto de la arqueología y la historia ante el turismo rural.